Was macht eigentlich eine Fraktion

Die Fraktion ist der Zusammenschluss der Gruppe der Stadtverordneten, die in den Rat gewählt wurden. Die Partei wirkt an der politischen Willensbildung des Volkes mit: Sie erarbeitet ein Programm, das politische Ziele beschreibt. Sie stellt Kandidatinnen und Kandidaten zur Wahl auf, die zur Durchsetzung dieser Ziele geeignet sind. Werden die Kandidatinnen und Kandidaten in den Rat gewählt, so nennt man sie Stadtverordnete. Der Zusammenschluss dieser Stadtverordneten der SPD bildet die SPD-Fraktion. Die Fraktion vertritt die Positionen der Partei im Rat, um so die politischen Ziele der SPD in die Tat umzusetzen.

 

SPD-Fraktion
Walter Drennhaus Ratsmitglieder Fraktionsgeschäftsführer walter.drennhaus@nullt-online.de
Jörg Dürr Ratsmitglieder stellvertretender Fraktionsvorsitzender djh61@nullgmx.de
Juliane Eichler Ratsmitglieder postfuerjuliane@nullweb.de
Uwe Elker Ratsmitglieder bodo.ge@nullfreenet.de
Julia Klaus Ratsmitglieder j.j.klaus@nullweb.de
Marion Klaus Ratsmitglieder m.klaus-haan@nullweb.de
Ulrich Klaus Ratsmitglieder u.klaus-haan@nullweb.de
Simone Kunkel-Grätz Ratsmitglieder simone.graetz-spd@nullweb.de
Alfred Leske Ratsmitglieder a.leske7@nullgooglemail.com
Jens Niklaus Ratsmitglieder 2. stellvertretender Bürgermeister jens@nulljniklaus.de
Bernd Stracke Ratsmitglieder Fraktionsvorsitzender berndstracke@nullweb.de